Benelli Novembre 2018

Elezioni Politiche, 115 candidati condividono il programma delle Associazioni Venatorie

Anche in quest’ultima settimana pre-elezioni è continuato il lavoro dei rappresentanti della Cabina di regia unitaria del mondo venatorio per trovare esponenti politici favorevoli a rilanciare un’immagine corretta, reale, e non manipolata dell’attività della caccia: in tutto sono 115 i candidati alle elezioni del 4 marzo ad aver sottoscritto e condiviso il programma venatorio su Ambiente e Ruralità, attestando un consenso trasversale nella quasi totalità delle forze politiche.

In queste ultime ore, infatti, numerosi esponenti della maggior parte degli schieramenti in campo hanno sottoscritto il manifesto redatto dalla Cabina di regia del mondo venatorio – Caccia, Ambiente e Ruralità, costituita da ANLC, ANUUMigratoristi, ARCI Caccia, ENALCACCIA, EPS, FIDC, ITALCACCIA e da CNCN, aggiungendosi alla schiera di candidati che lo avevano già fatto nelle scorse settimane (si va da Liberi e Uguali fino a Fratelli d’Italia, passando per il PD, Più Europa, Civica Popolare, Noi con l’Italia, Forza Italia e Lega).

Al centro del documento che ha trovato unanime condivisione tra gli schieramenti politici vi è il riconoscimento del ruolo del mondo venatorio e della figura del cacciatore nella gestione dell’equilibrio faunistico-ambiente, indispensabile per la salvaguardia della biodiversità, oltre ad impegni precisi per la valorizzazione del comparto rurale-venatorio in tema di gestione e di sviluppo del territorio, anche nell’ottica della crescita dell’impresa agricola in un contesto multifunzionale, nonché dal punto di vista economico-occupazionale.

Chi ha sottoscritto le linee d’indirizzo

Il riscontro finale è di 115 candidati, appartenenti a quasi tutte le principali forze politiche in gioco: si va da Liberi e Uguali fino a Fratelli d’Italia, passando per il PD, Più Europa, Civica Popolare, Noi con l’Italia, Forza Italia, Lega, arrivando perfino a 2 candidati del Movimento 5 Stelle (in Calabria). A seguire l’elenco completo dei candidati firmatari divisi per regione:

Abruzzo
  • Giandonato Morra (Fratelli d’Italia), candidato per la camera capolista nel collegio plurinominale L’Aquila
  • Gaetano Quagliariello (Noi con l’Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale L’Aquila
  • Giulio Cesare Sottanelli (Noi con l’Italia), capolista per il senato nel collegio proporzionale L’Aquila
  • Dino Pepe (Pd), candidato per la camera nel collegio proporzionale L’Aquila
  • Sandro Mariani (Pd), candidato per la camera nel collegio Uninominale Abruzzo-2, Teramo
Calabria
  • Nico D’Ascola (Civica popolare), candidato per la camera nel collegio uninominale Calabria 8
  • Antonio Daffina (Forza Italia), candidato per il senato nel collegio plurinominale Calabria 03
  • Sergio Torromino (Forza Italia), candidato per la camera al proporzionale nel collegio Calabria 5
  • Wanda Ferro (Fratelli d’Italia), candidata per la camera nel collegio Uninominale Calabria 06
  • Fausto Orsomarso (Fratelli d’Italia), candidato per la camera nei collegi plurinominali Calabria 1 e 2
  • Francesca Leotta (Insieme), candidata nel collegio plurinominale di Reggio Calabria
  • Giancarlo Cerrelli (Lega), candidato per la camera nel collegio uninominale di Crotone
  • Clotilde Minasi (Lega), candidata per il senato nel collegio di Catanzaro
  • Filippo Quartuccio (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio proporzionale di Reggio Calabria
  • Nicola Stumpo (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio proporzionale di Catanzaro
  • Paolo Parentela (Movimento 5 Stelle), candidato per la camera nel collegio plurinominale Calabria 2
  • Gelsomina Vono (Movimento 5 Stelle), candidata al senato nel collegio uninominale Calabria 3
  • Giuseppe Galati (Noi con l’Italia), candidato per il Senato nel collegio di Reggio Calabria
  • Francesco Talarico (Noi con l’Italia), candidato per la camera, nel collegio uninominale di Reggio Calabria
  • Giacomo Mancini (Pd), candidato per la camera al collegio uninominale Calabria 3, Cosenza
  • Sergio Stumpo (Più Europa), candidato per il Senato nel collegio plurinominale di Reggio Calabria
Campania
  • Massimiliano Carullo (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nel collegio plurinominale Alta Irpinia
  • Nicoletta Barbato (Noi con l’Italia), candidato per il senato nel collegio Campania 2
  • Giuseppe Bicchieri (Noi con l’Italia), candidato per il senato nel collegio Campania 1 di Benevento
  • Lorenzo Cesa (Noi con l’Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Campania 1 di Nola
  • Giuseppe Galati (Noi con l’Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale di Ariano Irpino.
  • Francesco Lo Conte (Noi con l’Italia), candidato per la camera nel collegio di Ariano Irpino
  • Nunzio Testa (Noi con l’Italia), capolista per il senato nel collegio plurinominale e candidato uninominale Campania 3 di Nola
Emilia-Romagna
  • Annamaria Bernini (Forza Italia), capolista per il senato in Emilia-Romagna 1
  • Nunzia De Girolamo (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio di Bologna
  • Jacopo Morrone (Lega), capolista per la camera nel collegio Emilia-Romagna 1
  • Eugenia Roccella (Noi con l’Italia), candidata per il senato nel collegio plurinominale EmiliaRomagna 1
  • Stefano Vaccari (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Emilia-Romagna 1

Friuli-Venezia Giulia

  • Debora Serracchiani (PD) candidata alla Camera nel Collegio di Trieste
  • Daniele Moschioni (Lega) candidato alla Camera nel Collegio n.3

Lazio

  • Francesco Battistoni (Forza Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Lazio 5, Viterbo
  • Annamaria Bernini (Forza Italia), capolista per il senato nel collegio Lazio 1
  • Pasquale Calzetta (Forza Italia), candidato nel collegio 11 di Roma
  • Laura Allegrini (Fratelli d’Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale di Viterbo
  • Francesco Lollobrigida (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nei collegi plurinominali di Lazio 2
  • Mauro Rotelli (Fratelli d’Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale di Viterbo
  • Anna Bonfrisco (Lega), è candidata per il senato nei collegi plurinominali di Lazio 1 (Roma città) e
  • Lazio 2 (province di Viterbo e Rieti e comuni di Guidonia e Tivoli)
  • Enrico Contardo (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Lazio 2-1, Viterbo
  • Umberto Fusco (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Lazio 6, Guidonia Montecelio
  • Eugenia Roccella (Noi con l’Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale Lazio 1
  • Giuseppe Fioroni (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Lazio 2-1, Viterbo
Liguria
  • Giorgio Mulè (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Liguria 1, Sanremo
  • Francesco Bruzzone (Lega), responsabile del Dipartimento caccia della Lega, candidato per il senato nelle liste plurinominali della Liguria 1
  • Flavio Di Muro (Lega), candidato per la camera nel collegio Liguria 1
  • Cesare Borghi (Noi con l’Italia), candidato per la camera nel collegio plurinominale Liguria 1, Sanremo
  • Raffaella Paita (Pd), capolista per la camera nel collegio Liguria 2

Lombardia

  • Ignazio Messina (Civica popolare), candidato per il senato nel collegio uninominale di Brescia
  • Maria Stella Gelmini (Forza Italia), capolista per la camera nei collegi plurinominali Lombardia 1-3
  • Viviana Beccalossi (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nel collegio plurinominale Lombardia 4-6, Mantova e Lombardia 4–4 e Lombardia 3-2, Lumezzane
  • Stefano Borghesi (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale delle valli (Brescia)
  • Stefano Candiani (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Lombardia-2, Varese
  • Dario Galli (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Lombardia 2-2, Varese
  • Giancarlo Giorgetti (Lega), candidato per la camera nel collegio Lombardia 1
  • Francesco Prina (Pd), candidato per la camera nel collegio Lombardia 1
  • Marina Berlinghieri (Pd), candidata per la camera nel collegio plurinominale di Brescia

Marche

  • Maura Antonella Malaspina (Civica Popolare), candidata per la camera nel collegio Marche 3, Macerata
  • Graziella Ciriaci (Forza Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale Marche 3, Macerata
  • Elisabetta Foschi (Forza Italia), candidata per la camera nel collegio uninominale Marche 5
  • Francesco Acquaroli (Fratelli d’Italia), candidato per la camera nel collegio proporzionale March 3, Macerata
  • Antonio Baldelli (Fratelli d’Italia), capolista per la camera nel collegio Marche 6, Pesaro
  • Marco Foravanti (Fratelli d’Italia) candidato alla camera nel collegio uninominale Marche Sud
  • Federica Antonelli (Insieme), candidata per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesaro
  • Romina Pierantoni (Insieme), candidato per la camera nel collegio plurinominale Marche 5, Fano
  • Marco Polita (Insieme), candidato per il senato nel collegio plurinominale Marche 1, Pesaro
  • Boris Rapa (Insieme), candidato per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesaro
  • Anna Bonfrisco, detta Cinzia (Lega), candidata per il senato nelle liste nel collegio uninominale di Pesaro–Fano
  • Giuliano Pazzaglini (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Marche 2
  • Flavio Corradini (Pd) candidato per la camera nel collegio Marche 3, Macerata Osimo
  • Antimo di Francesco (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Marche 1, Ascoli Piceno
  • Camilla Fabbri (Pd), candidata per la camera nel collegio uninominale Marche 4
  • Alessia Morani (Pd), candidata per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesaro
  • Paolo Petrini (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Marche 2 Sud, Civitanova Marche
Piemonte
  • Diego Sozzani (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio plurinominale Piemonte 2-2, Novara
  • Guido Crosetto (Fratelli d’Italia), coordinatore nazionale di Fratelli d’Italia, capolista nei listini di tutti i collegi della camera in Piemonte
  • Gaetano Nastri (Fratelli d’Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Piemonte 2-2, Novara
  • Marzio Liuni (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Piemonte 2-2, Novara
  • Riccardo Molinari (Lega), candidato per la camera nel collegio Piemonte 2-5, Alessandria
  • Franca Biondelli (Pd), candidata per la camera nel collegio uninominale Piemonte 2-2, Novara
Puglia
  • Rosa Caposiena (Forza Italia), candidata per la camera nel collegio plurinominale Puglia 16, Foggia
  • Francesco Boccia (Pd), capolista per la camera nel collegio plurinominale Puglia 2, Lecce
Sicilia
  • Vincenzo Giambrone (Forza Italia) candidato per il Senato nel collegio Uninominale di Agrigento
Toscana
  • Debora Bergamini (Forza Italia), capolista alla camera nel collegio plurinominale Toscana 1-2
  • Maurizio Carrara (Forza Italia) candidato alla camera nel collegio uninominale di Pistoia
  • Massimo Mallegni (Forza Italia) candidato nel collegio uninominale Toscana 5, Lucca e capolista al senato
  • La Pietra (Fratelli d’Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Toscana 3, Prato
  • Riccardo Zucconi (Fratelli d’Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 9, Lucca
  • Alessio Biagioli (Liberi e Uguali), candidato per il senato nel collegio Toscana 2
  • Serena Pillozzi (Liberi e Uguali), candidata per la camera nel collegio Toscana 3
  • Mauro Domenici (Popolo della Famiglia), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 9, Lucca
  • Caterina Bini (Pd), candidata al senato nel collegio uninominale Toscana 3
  • Susanna Cenni (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 11, Poggibonsi
  • Marco Donati (Pd), candidato alla camera nel collegio uninominale di Arezzo
  • Andrea Marcucci (Pd), candidato al senato nel collegio uninominale di Lucca
  • Cosimo Ferri (Pd) capolista alla camera nel collegio Massa-Versilia Toscana 8

Umbria

  • Filiberto Franchi (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio proporzionale Umbria 2, Foligno
  • Raffaele Nevi (Forza Italia), candidato alla camera nel collegio uninominale Umbria 3
  • Catia Polidori (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio proporzionale Umbria 2, Foligno
  • Adolfo Orfini (Liberi e uguali), candidato per il senato nel collegio uninominale Umbria 2
  • Gianpiero Bocci (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Umbria 2
  • Cesare Damiano (Pd), candidato nel collegio uninominale Umbria 3
  • Simona Mignozzetti (Pd), candidata al senato nel collegio Umbria 2
Veneto
  • Mario Dalla Tor (Civica Popolare), candidato per la camera nel collegio plurinominale Venezia
  • Renato Brunetta (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio uninominale di San Donà di Piave (Ve)
  • Massimo Candura (Lega), candidato per il senato nei collegi plurinominale Veneto 1 e uninominale Veneto 3, Treviso
  • Pierangelo Caretta (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio uninominale Veneto 2
  • Pier Paolo Barletta (Pd), candidato per la camera nel collegio plurinominale Veneto 1 e uninominale Veneto 4
  • Matteo Favero (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Castelfranco Veneto (Tv)

Photo Credit nicholasputz (license)

Tags
Mostrami tutto l'articolo

IoCaccio.it

Un team giovane e dinamico, legato da una profonda passione per la caccia, per l'outdoor e per la natura. Noi cacciamo e scriviamo per passione!
Close